Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

«Столица Нижний» объявила о снижении цен на квартиры в ЖК «Новая Кузнечиха»

13.02.2023

Девелоперская компания «Столица Нижний» пересмотрела свою ценовую политику в жилом комплексе «Новая Кузнечиха», благодаря стабилизации ситуации на рынке недвижимости. 

«Мы сделали переоценку всего ассортимента в проекте ввиду наших масштабных планов по развитию ЖК, его социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры, желания сделать наш продукт самым привлекательным на рынке и доступным большему числу покупателей», — рассказал директор ООО «Столица Нижний Риэлти» Борис Замский.

В конце 2022 года компания вывела в продажу три новых дома во 2-й очереди застройки «Новой Кузнечихи» по средней цене 118 тыс. рублей за квадратный метр, что сопоставимо с уровнем 2021 года. При этом потребительские свойства жилья не снизились. В феврале 2023 года девелопер завершил переоценку стоимости остального ассортимента в ЖК, в том числе домов с вводом в эксплуатацию в течение ближайших пары месяцев. Средняя цена по данному ассортименту — около 122 тыс. рублей за квадратный метр.

Это значимое снижение цен в пределах нижегородского рынка первичного жилья. Так, по данным Domostroynn.ru, в январе 2023 года средневзвешенная цена квартир в новостройках Нижнего Новгорода выросла по сравнению с декабрем 2022 года и составила 134 709 рублей за квадратный метр (по Советскому району чуть выше — 136 866 рублей за кв. метр).

Произведенное снижение цен на квартиры в «Новой Кузнечихе» является не скидкой, а коррекцией условий покупки для конечного потребителя, связанной с изменением прогноза себестоимости строительства.

По словам Бориса Замского, в 2022 году цены на квартиры повысились более чем на 20% из-за выросшей себестоимости строительства. При этом из-за усложнения логистики поставок, валютных колебаний и высокой общемировой инфляции прогнозировался и дальнейший рост себестоимости.

«В 2022 году застройщики подняли цены, чтобы застраховаться от финансовых потерь, чтобы в будущем себестоимость строительства не превысила стоимость проданных квартир, так как квартиры продаются в определенный момент времени, а строится дом после этого еще один-два года. Многие приостанавливали продажи для переоценки, тем самым сокращая предложение на рынке».

Со 2-го квартала 2022 года экономика начала стабилизироваться, то есть самые негативные прогнозы не подтвердились, а стоимость стройматериалов и работ даже стала снижаться. Рост цен на новостройки прекратился.

Таким образом, стабильная рыночная ситуация и общий объем строительства позволяют застройщику скорректировать цены, особенно в новых проектах, с учетом более оптимистичных финансовых прогнозов.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph