Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

19 квартир было приобретено в жилых комплексах «Столицы Нижний» в 2022 году с помощью IT-ипотеки

01.02.2023

За 2022 год, с начала действия льготной ипотеки для IT-специалистов, в строящихся жилых комплексах девелопера «Столица Нижний» было приобретено 19 квартир по этой программе.

Лидером по заключенным договорам долевого участия стал жилой комплекс «Цветы 2», расположенный рядом природным парком «Щолоковский хутор» и IT-парком «Анкудиновка» — всего 12 сделок. Как пояснили в отделе продаж ООО «Столица Нижний Риэлти», фактором выбора «Цветов 2» для IT-специалистов стали близость этого ЖК к месту работы и его более высокие потребительские свойства, по сравнению с жильем класса «стандарт».

Самая дорогая квартира с привлечением IT-ипотеки была приобретена в ЖК бизнес-класса «Дельвиг» (19,5 млн рублей), а самая дешевая — в ЖК «Новая Кузнечиха» (3,9 млн рублей). Значительная доля квартир, приобретенных по программе, — трехкомнатные.

Примерно треть всех сделок были оформлены с привлечением ипотеки от Сбербанка, остальные — по программам Альфа-Банка, ВТБ, Газпромбанка, Росбанка, ДОМ.РФ и Совкомбанка.

«Столица Нижний Риэлти» рассчитывает, что в 2023 году количество сделок с помощью IT-ипотеки будет расти благодаря изменениям в программе, которые Правительство РФ утвердило в январе.

По новым правилам, на льготную ипотеку могут рассчитывать IT-специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно, если они работают в компаниях, аккредитованных Минцифры РФ. Снижен минимальный порог требующегося дохода — до 120 тыс. рублей в городах-миллионниках и до 70 тыс. рублей в остальных городах (для Москвы — по-прежнему 150 тыс. рублей). Кроме того, теперь в общий доход также засчитывается зарплата по совместительству, например, в другой IT-компании. Теперь после получения льготной ипотеки необязательно работать в аккредитованной IT-компании в течение всего срока кредита: достаточно проработать пять лет, а если уволиться раньше, то льготная ставка по кредиту будет действовать еще полгода.

Напомним, льготная ставка по программе составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей. Первоначальный взнос — 15%. Сейчас банки предлагают индивидуальные, более низкие ставки, например, 4% (Банк РНКБ), 4,3% (ДОМ.РФ), 4,7% (Сбер, ВТБ).

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph