Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Развитие инфраструктуры в ЖК «Столицы Нижний»: итоги 2022 года

26.12.2022

2022 год стал знаковым для «Столицы Нижний»: крупнейший в Нижегородской области застройщик перешагнул рубеж в 1 млн кв. метров введенного в эксплуатацию жилья. Компания входит в федеральный топ-40 застройщиков по потребительским свойствам жилых комплексов и лидирует по этому параметру в регионе.

Качество новостроек во многом зависит от развитой социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры, наличие которой делает жизнь в новых домах комфортной для граждан. Речь идет как об инфраструктуре, создаваемой самим застройщиком, так и о тех социальных объектах, например, детсадах, школах, поликлиниках и дорогах, которые строятся муниципальными и областными властями.

В этом материале — об итогах развития социальной и транспортной инфраструктуры в жилых комплексах «Столицы Нижний» в 2022 году и планах на будущее.

ЖК «Новая Кузнечиха»

Благоустройство: ведется строительство

Благоустроенные дворы в ЖК вводятся в эксплуатацию вместе с жилыми домами — это закрытые для машин территории с озеленением, детскими городками и спортивными площадками, местами для тихого отдыха.

В данный момент заселены девять кварталов первой очереди ЖК, в каждом из них создан уникальный по инфраструктуре двор с индивидуальным набором детских игровых комплексов, спортивных тренажеров, озеленением по собственному дендроплану.

Сейчас ведется обустройство дворовой территории или подготовка к благоустройству строящихся домов в трех последних кварталах 1-й очереди (кварталы 10, 11 и 12) и шести домов во 2-й очереди ЖК, которые будут вводиться в эксплуатацию по мере готовности начиная с 1-го квартала 2023 года.

На территории ЖК также функционируют многофункциональная детская площадка для разных возрастных групп, зона тренажеров и уличного спорта, закрытая площадка-корт с прорезиненным покрытием для групповых видов спорта, а также площадка для выгула собак.

11-й квартал первой очереди ЖК — квартал повышенной комфортности, здесь предусмотрен более высокий уровень благоустройства: огороженная территория и система контроля доступа, зона отдыха для взрослых с беседкой, перголой, навесом с качелями, скамейками и ландшафтной подсветкой; многофункциональная зона воркаута, новый ландшафтный дизайн с крупномерными растениями и светодиодным освещением, а также игровая и развивающая зона для детей с прорезиненным покрытием, качелями, игровыми панелями, развивающим комплексом и другими элементами. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1-й квартал 2024 года.

Многоуровневый паркинг с гипермаркетом: введен в эксплуатацию

В конце 2021 года на территории ЖК «Новая Кузнечиха» по улице Романтиков, 19 открылась многоуровневая парковка № 40 с офисными и торговыми помещениями на первом этаже. Здесь же разместился гипермаркет «Перекресток».

Магазины, кафе, сервисы: открыты

Кроме отдельно стоящего гипермаркета на первых этажах жилых домов в ЖК «Новая Кузнечиха» работают различные продуктовые магазины и кафе, магазины косметики, бытовой химии, стройматериалов, зоотоваров, пункты выдачи интернет-покупок, частные детские учреждения, аптеки и медицинские клиники.

Детсад №37: подготовка к вводу в эксплуатацию

К концу 2022 года в ЖК «Новая Кузнечиха» завершено строительство детского сада № 37, рассчитанного на 320 мест, он получил заключение областного Госстройнадзора о соответствии требованиям проектной документации. В детсад завозится необходимое оборудование, он готовится к вводу в эксплуатацию.

В дошкольном учреждении — три этажа, где разместились групповые комнаты, залы для занятий с детьми, пищевой и медицинский блоки, технические помещения и постирочная. На территории детсада обустроены игровые площадки и веранды.

Детсад №38: завершение строительства

Еще один детский сад — № 38, рассчитанный на 280 мест, находится на завершающей стадии строительства. Его, по данным Госстройнадзора Нижегородской области, власти планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Два детских сада во 2-й очереди ЖК: ведется проектирование

По данным департамента строительства администрации Нижнего Новгорода, на конец 2022 года по двум детсадам в ЖК «Новая Кузнечиха» (2-я очередь) ведутся проектные работы.

Школа №36: ведется строительство

Школа на 1225 учащихся строится в 1-й очереди ЖК «Новая Кузнечиха» на улице Романтиков в районе дома №10. По информации Минстроя Нижегородской области, власти планируют ввести ее в эксплуатацию в 2023 году. Это четырехэтажное здание со спортивным, гимнастическим и игровым комплексом.

Школа на 800 мест: ведется проектирование

Еще одна школа, рассчитанная на 800 учеников, появится во 2-й очереди ЖК «Новая Кузнечиха». В октябре 2022 года Архитектурный совет Нижегородской области одобрил и принял за основу для дальнейшего проектирования объемно-планировочное и архитектурное решение образовательного учреждения. Предполагается, что школа будет состоять из 3 корпусов, высота которых составит от трех до четырех этажей. Вокруг школы предусмотрена большая территория, на которой обустроят дорожки, высадят деревья, кусты, цветы и разобьют газон.

Поликлиники: согласование участков под строительство

Власти Нижегородской области планируют построить две поликлиники рядом с ЖК «Новая Кузнечиха». Строительство предусмотрено адресной инвестиционной программой по развитию здравоохранения Нижегородской области на 2022—2024 годы.

Одна из поликлиник, рассчитанная на 500 ежедневных посещений, должна появиться в границах улиц Ковской и Героя Сутягина. Совет по имущественным и земельным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил предоставление находящегося в региональной собственности участка под застройку.

Вторая поликлиника может появиться в районе улиц Романтиков и Маршала Малиновского. Согласно утвержденной документации по планировке территории, новая поликлиника будет рассчитана на 100 ежедневных посещений. Очередность строительства объектов пока не определена: региональный минздрав должен определиться, какой из двух проектов приоритетный.

По планам властей, проектирование одной поликлиники начнется в 2023 году, строительство — в 2024 году. Окончить строительство планируется в 2025 году.

Дорога: ведется строительство

В ЖК «Новая Кузнечиха», по ныне действующему проспекту Героев Донбасса, власти Нижегородской области строят 4-полосную автодорогу, которую планируют ввести в эксплуатацию в ноябре 2024 года.

Длина дороги — 1,1 км, ширина — 15 метров. Будут обустроены тротуары и дополнительный боковой проезд. У квартала с домами № 19, 19.1 и 20 (по генплану) будет организовано кольцевое движение, а у домов №4, 9 и 16 второй очереди ЖК будут построены остановки общественного транспорта — в дополнение к уже существующей у школы на территории первой очереди для автобусных маршрутов А-47 и Т-34.

Еще одну строящуюся сейчас дорогу — от деревни Анкудиновки в Кстовском районе до участка магистральной улицы районного значения от ул. Академика Сахарова до Казанского шоссе в Советском районе — власти рассчитывают ввести уже в октябре 2023 года. По словам Юрия Шалабаева, ее готовность составляет 44%.

Две новые дороги, по плану властей, призваны улучшить транспортную доступность жилых комплексов «Новая Кузнечиха», «Цветы» и «Цветы 2».

Дублер проспекта Гагарина: разработка проектной документации

Новая магистраль призвана улучшить транспортное сообщение между нагорной и заречной частями Нижнего Новгорода, связав коротким путем Приокский и Автозаводский районы, а также снизить нагрузку на проспект Гагарина и Мызинский мост.

Согласно проекту, первая очередь дублера Гагарина свяжет Анкудиновское шоссе с улицей Ларина. Предполагается, что это будет 6-полосная дорога, протяженностью 3 км с тоннелем в начале трассы.

Власти рассчитывают построить дорогу до 2030 года.

Торговый центр: разработка ППМ

Девелопер «Столица Нижний» планирует построить на территории жилого комплекса «Новая Кузнечиха» одноэтажное здание общественного назначения, в котором может разместиться торговый центр. Общая площадь одноэтажного здания, по плану, — 11 500 кв. метров. Объект разместится напротив второй очереди застройки ЖК рядом с проспектом Героев Донбасса.

Документация по планировке территории, где будет построен объект, была разработана еще в 2020 году, затем утверждена приказом Министерства градостроительства и развития агломераций Нижегородской области. В начале 2023 года в проект планировки и межевания территории, где будут размещаться объект, будут внесены изменения и начнется проектирование здания.

Конкретный срок строительства торгового центра пока не определен.

ЖК «Цветы 2»

Детские и спортивные площадки: введены в эксплуатацию

На территории ЖК «Цветы 2» введены в эксплуатацию детские и спортивные площадки в районе уже построенных домов №1, 4 и 7 по генплану. Здесь установлено современное игровое и спортивное оборудование для воркаута и силовых тренировок, а также обустроена большая хоккейная коробка с прорезиненным покрытием, которая может использоваться и для летних групповых видов спорта. Кроме уже построенных, дополнительные детские площадки будут вводиться в эксплуатацию вместе с новыми домами жилого комплекса.

Детская и спортивные площадки стали частью новой, улучшенной концепции благоустройства жилого комплекса, которая была представлена в 2022 году. Здесь появятся места для прогулок и отдыха в любое время года, спортивные зоны, тренажеры, современные детские игровые площадки, а также экологическая тропа, расположенная вдоль границы ЖК у лесопарка «Щелоковский хутор», и пешеходный бульвар длиной 200 метров, где жители смогут гулять в окружении деревьев и кустарников.

В центре ЖК планируется создать масштабный игровой комплекс с нестандартными игровыми элементами, цепочкой качелей, горками и туннелями, которые предназначены для детей разного возраста.

Многоуровневый паркинг: ведется строительство

Полуподземная двухуровневая автостоянка №13 строится вдоль улицы Академика Сахарова у дома №1 по генплану. Крытый паркинг рассчитан на 118 машино-мест: 54 на надземном уровне и 64 на подземном. Все машино-места в автостоянке независимые, с возможностью свободного выезда. Для безопасного хранения автомобилей предусмотрен пункт охраны. Застройщик планирует ввести паркинг в эксплуатацию в 3-м квартале 2023 года.

Кроме того, ведется подготовка к возведению еще двух многоуровневых парковочных комплексов — старт строительства запланирован на 2023 год.

Детсад на 320 мест: ведется проектирование

Архитектурный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области одобрил архитектурно-градостроительное решение детсада №21 (по генплану) в жилом комплексе «Цветы 2». Архитектурная концепция, разработанная ООО «Линия» по заказу ООО СЗ «Старт-Строй», будет взята за основу при дальнейшем проектировании детского сада. В детском учреждении предполагается несколько блоков с переменой этажностью (от 2 до 3 этажей) и фасадами разных цветов.

ЖК «Дома на Культуре»

Детская площадка: построена

Паркинг со спортплощадкой на кровле: готовится к вводу в эксплуатацию

На территории ЖК «Дома на Культуре» завершено строительство детской площадки, на которой установлено современное оборудование для игр и занятий, подходящее детям разного возраста.

Завершается строительство паркинга для автомобилей с эксплуатируемой кровлей, на которой располагается спортивная площадка для игровых видов спорта.

Объекты будут введены в эксплуатацию вместе с жилым домом в первом квартале 2023 года.

Развязка на Циолковского: введена в эксплуатацию

Новая транспортная развязка, призванная улучшить транспортную доступность района вокруг ЖК «Дома на Культуре» и решить проблему пробок на близлежащем железнодорожном переезде, открылась в июне 2022 года.

Длина построенного участка развязки — 1,5 км, а длина 4-полосной эстакады, проходящей над железнодорожным переездом и трамвайными путями — 660 метров. Путепровод оснащен шумозащитным остеклением и акустическими экранами. Его пропускная способность — около 80 тысяч автомобилей в сутки.

ЖК «Дельвиг»

Станция метро: ведется строительство

На площади Сенной ведется строительство новой станции Нижегородского метрополитена, один из выходов которой будут расположен непосредственно у ЖК «Дельвиг».

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по трем этапам работ, в том числе по устройству котлована станции «Сенная». В декабре 2022 года рабочие начали рыть котлованы.

Власти рассчитывают, что две станции метро в Нижнем Новгороде будут сданы до конца 2025 года.

ЖК «Цветы»

Школа на 1500 мест: ведется проектирование

Власти Нижегородской области построят новую школу на территории ЖК «Цветы». Новое учебное заведение будет располагаться напротив домов № 13, 13 корп. 1 и 13 корп. 2 по улице Цветочной. Предполагается, что здание школы будут пятиэтажным, в нем разместится большой физкультурно-оздоровительный блок, включающий в себя два спортивных зала.

Сейчас завершается проектирование здания школы, которая будет строиться по концессии, уже определен подрядчик и источник финансирования. Планируется, что новая школа примет учеников в 2024 году.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph