Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Первая культурная премия «Перо Жар-Птицы» вручена в Нижнем Новгороде

21.12.2015

19 декабря 2015 года состоялось праздничное открытие торгово-развлекательного центра «Жар-Птица», в рамках которого прошел первый фестиваль-конкурс на соискание первой ежегодной культурной премии «Перо Жар-Птицы», учрежденной в этом году группой компаний «Столица Нижний».

Инициатор премии директор департамента маркетинга и рекламы группы компаний «Столица Нижний» Элада Нагорная рассказала, что идея премии возникла в ходе работы над проектом по возрождению знаменитой концертной сцены «Ракушка» в Александровском саду. Работа над проектом еще ведется, но уже в этом году в конце августа — начале сентября «Столица Нижний» организовала на месте «Ракушки» цикл из четырех бесплатных концертов «Культурные сезоны в Александровском саду», на котором перед нижегородцами выступили лучшие музыкальные коллективы города и области. «Этот опыт показал, что в современных условиях сделать искусство доступным всем жителям очень сложно без финансовой поддержки крупного бизнеса. Поэтому премия «Перо Жар-Птицы», которую учредила в этом году группа компаний «Столица Нижний», стала логическим продолжением политики компании по поддержке и развитию культуры и возрождению национальных традиций. Именно эта идея и была положена в основу концепции и продвижения нового торгово-развлекательного центра «Жар-Птица»», — пояснила Элада Нагорная.

Она также рассказала, что темы премии будет меняться каждый год: русский язык и литература, музыка, изобразительное искусство, архитектура, медиа, мода, туризм, театр и т.п. Премия будет присуждаться по решению экспертного совета, в который вошли признанные лидеры общественного мнения в Нижнем Новгороде — профессионалы — искусствоведы, руководители музеев, представители музыкальных, театральных, архитектурных кругов, науки и образования, ведущих средств массовой информации, туризма, художники, музыканты, литераторы.

В 2015 году премия посвящена фольклорной музыке, песенной и инструментальной традиции. Председатель жюри этого года — народная артистка РСФСР Надежда Бабкина. Также в состав профессионального жюри конкурса в этом году вошли директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина, художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича Ольга Томина, профессор, ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Эдуард Фертельмейстер, главный хормейстер театра «Русская песня» Дмитрий Морозов.

«Учреждение премии „Перо Жар-Птицы“ — это очень важное для города дело, тем более что учредителем премии стала коммерческая компания, решившая материально поддержать талантливых музыкантов и исполнителей, обратить внимание на необходимость сохранения традиций, — прокомментировала Надежда Бабкина. — Благодаря таким фестивалям нижегородцы могут творчески проявить себя, и это вдвойне важно для подрастающего поколения».

По мнению директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Ларисы Моториной, новая премия уже с первого конкурса становится неотъемлемой частью нижегородского культурного пространства. «Значимость этой премии обусловлена тем, что создана она для сохранения русской традиционной культуры, в которой — душа России, душа Нижнего Новгорода. Хочется, чтобы этот проект жил и развивался дальше», — отметила Лариса Моторина.

В свою очередь художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича Ольга Томина считает, что конкурс «Перо Жар-Птицы» станет еще одной визитной карточкой Нижнего Новгорода. «Это естественно, что первой темой для конкурса-фестиваля выбрана именно фольклорная музыкальная традиция. Существует поверье, что в песне — душа народа. Учреждение такой премии очень важно для Нижнего Новгорода, когда особенно актуальна тема возрождения духовности России. Приятно и это новое явление, когда бизнес соседствует с народным искусством. Значит, у этого бизнеса тоже есть душа», — подчеркнула руководитель филармонии.

По словам профессора, ректора Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Эдуарда Фертельмейстера, Жар-Птица — это символ удачи. «Полагаю, что удача возникает только в слиянии профессионализма и души. Я целиком поддерживаю такое слияние, которое замечаю и очень одобряю в компании «Столица Нижний». Компания обращается к искусству, к творческим людям для того, чтобы посетители этих торговых центров, нижегородцы преображались, внутренне изменялись. Это огромные торговые центры для культурных, воспитанных, образованных и вежливых людей», — поделился своим впечатлением от премии Эдуард Фертельмейстер.

Для участие в конкурсе были приглашены лучшие фольклорные коллективы из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Победителем фестиваля-конкурса стал фольклорный этнографический ансамбль «Свети-Цвет». Коллектив вот уже более 30 лет изучает и собирает материалы по культурному наследию народов Нижегородской области. На российских этнографических фестивалях «Свети-Цвет» представляет программу на основе исторических песен. Руководителем ансамбля является, музыковед, преподаватель кафедры теории музыки НГК имени М.И. Глинки Андрей Харлов.

Как победитель конкурса «Свети-Цвет» получил от группы компаний «Столица Нижний» грант в размере 500 тыс. рублей на развитие традиций народного музыкального творчества и собственного коллектива.

Напомним, по условиям конкурса, премия «Перо «Жар-Птицы» присуждается один раз в год и вручается в декабре, в день рождения ТРЦ «Жар-Птица». Фонд премии составляет 500 000 рублей. Соискателями премии могут стать профессиональные коллективы и исполнители не моложе 18 лет.

Начиная с 2016 года ежегодно с 1 января по 30 января на сайтах группы компаний «Столица Нижний» и ТРЦ «Жар-Птица» публикуется тема премии «Перо Жар-Птицы» данного года. Заявки от желающих принять участие в конкурсе принимаются с 1 февраля по 31 октября. Заявка включает в себя название коллектива или имя исполнителя, краткую справку об участнике и презентационные материалы в видеоформате.

После этого в течение месяца, с 1 по 30 ноября, экспертный совет премии, избранный в соответствии с темой года, отбирает коллективы для участия в финале конкурса. Победитель премии определяется экспертным советом на праздновании дня рождения торгово-развлекательного центра «Жар-Птица» в декабре.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph